Новости Новости

09.03.2023

10 марта драмтеатр простится с заслуженной артисткой Тамарой Соловьевой

10 марта драмтеатр простится с заслуженной артисткой Тамарой Соловьевой

Заслуженная артистка Грузинской ССР Тамара Васильевна Соловьева ушла из жизни 7 марта. Больше полувека она служила Театру. Более 30 лет актриса выступала на сцене калининградской драмы.

Тамара Соловьева родилась в Ленинграде в 1940 году. Окончившая Пермскую театральную студию, Тамара Васильевна была ведущей актрисой в театрах страны, где она работала:  в Академическом Русском драматическом театре Узбекистана, Пермском академическом драмтеатре, Тбилисском  Государственном академическом Русском театре имени А.С. Грибоедова. Калининградская публика впервые увидела ее на сцене в 1967 году,

В творческом багаже актрисы – десятки с успехом сыгранных ролей. Тамара Соловьева была награждена премией им. Ленинского комсомола за роль Гелены  в спектакле "Варшавская мелодия", а также стала обладательницей премии Всесоюзного смотра болгарской драматургии за исполнение главной роли в спектакле "Последнее слово за Вами" в постановке Г. Товстоногова. В 1983-м актрисе было присвоено звание «Заслуженный артист Грузинской ССР».

В калининградском драмтеатре Тамара Соловьева проявила свою яркую индивидуальность в спектаклях: "Волки и овцы", "Слуга двух господ", "Бешеные деньги", "Священные чудовища", «Стакан воды», «Варшавская мелодия», «Цианистый калий… с молоком или без?», «Деревья умирают стоя», «Куклы», «Тройка, семерка, туз» и многих других. Зрители любили и будут помнить эту разноплановую актрису, а коллеги по театру – хорошего партнера и друга.

Коллектив скорбит и выражает соболезнования всем, кому дорого имя актрисы. Прощание с Тамарой Васильевной Соловьевой состоится в фойе театра 10 марта в 11.00 часов. Вход свободный.