Новости Новости

10.06.2016

Встречаем Московский Губернский театр

В Калининград прибыли две 120-кубовые фуры с ценным грузом – оборудованием, декорациями и реквизитом спектаклей Московского Губернского театра. Всего - более 12 тонн для всех 7-ми спектаклей гастрольной афиши. Высадилась и первая группа специалистов театра. Это более 40 человек – монтировщики сцены, костюмеры, реквизиторы, административный персонал. Они займутся разгрузкой и монтажом технологического оборудования и декораций совместно с техническими службами драмтеатра. 

Художественный руководитель Губернского Сергей Безруков прилетит в субботу из Сочи, с «Кинотавра», где был представлен фильм «После тебя» с его участием. Уже вечером он выйдет на сцену драмтеатра играть главную роль в бессмертной комедии Ростана «Сирано де Бержерак». 12 июня народный артист России даст мастер-класс хозяевам сцены, а вечером праздничного дня представит публике свой театр в Кафедральном соборе. Другие артисты Губернского будут прибывать по мере занятости в спектаклях. 

«Принять и разместить более 100 гастролеров, организовать их успешную работу на чужой площадке – история непростая. И самыми сложными оказались вопросы логистики, - говорит худрук калининградской драмы Михаил Андреев. - Наши гости – весьма востребованные актеры. Свободное от спектаклей время у них расписано съемками и репетициями. Поэтому надо было собрать и соединить индивидуальные графики в один общий, чтобы обеспечить своевременные трансферы».

Напомним, труппу Московского Губернского театра, помимо ее звездного художественного руководителя,  составляют такие известные по популярным сериалам и кинофильмам актеры, как Дмитрий Дюжев, Борис Галкин, Карина Андоленко, Галина Бокашевская, Сергей Вершинин, Юлия Пилипович, Антон Соколов, Андрей Ильин, Валерия Ланская, Александр Соколовский, Антон Богданов и другие. Гастроли москвичей в Калининграде, Советске и Светлогорске продлятся до конца следующей недели.

В рамках гастролей для обмена опытом профессионалов запланирован не только мастер-класс Безрукова, пообщаются и специалисты, в частности, по атмосферному свету. А мастер-класс по театральной критике для журналистов в области культуры проведет  Ольга Галахова, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент ВТУ им. М.С. Щепкина.