Новости
13.05.2026
Фестивальное лето в Калининграде откроет БАШНЯ
Осталось всего две недели до открытия VII театрального мультижанрового фестиваля «Башня», который пройдет в этом году с 28 мая по 12 июня. Гостями города и театра станут шесть известных театральных коллективов из четырёх городов страны: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень и Пермь. Билеты на спектакли фестиваля доступны на официальном сайте Калининградского драматического театра, в кассе театра и у наших партнеров: Кассир.ру, Пирамида, Яндекс.Афиша.
"Впервые у фестиваля такая большая география - чаще всего к нам приезжают московские театры и из Санкт-Петербурга. В этом году, в год 80-летия Калининградской области, у нас будет больше региональных театров", - отметил главное отличие фестиваля этого года художественный руководитель Калининградского драматического театра Александр Федоренко.
«Башня» остается уникальной возможностью увидеть лучшие спектакли страны не выезжая за пределы Калининграда. В программе предстоящего фестиваля вновь разножанровые постановки и смелые эксперименты, на которые на домашних сценах всегда раскуплены билеты:
28 и 29 мая в 19:00 - «Семейка Аддамс», лондонский мюзикл в исполении артистов Тюменского Большого драматического театра. Спектакль - лауреат премии "Золотая маска".
31 мая в 11:00 и 17:00 - «Золотой ключик, или...» Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Веры Фёдоровны Комиссаржевской. Спектакль для зрителей старше 6 лет и всех, кто неравнодушен к магии театра.
2 и 3 июня в 19:00 - «Дачники» по пьесе Максима Горького и драма Торнтона Уайлдера «Наш городок» в исполнении студентов четвертого курса актерского факультета Школы-студии МХАТ (Москва).
5 июня в 19:00 - рэп-мюзикл, одна из лучших инсценировок культового романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», визитная карточка московского «Рэп-театра».
6 июня в 18:00 - «Идиот», неожиданная версия ещё одного романа Фёдора Достоевского в исполнении пермского академического «Театр-Театр».
12 июня в 14:00 - уникальный «Тихий Дон» Санкт-петербургского театра «Мастерская». Спектакль, в котором больше 50-ти действующих лиц и который длится почти восемь часов! Он завершит VII театральный фестиваль «Башня».
Напоминаем, что все спектакли «Башни» также доступны к покупке по "Пушкинской карте", держателями которой являются молодые люди от 14 до 22 лет.
Подробная информация о фестивале, спектаклях и мероприятиях - в специальной вкладке "Проекты" - "Фестиваль Башня-2026".