Новости Новости

27.05.2016

Драмтеатр покажет в Москве три своих самых популярных спектакля

С 30 мая по 2 июня на сретенской сцене Московского академического театра им. Владимира Маяковского пройдут гастроли калининградской драмы. Они организованы благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Калининградской области по региональной программе «Развитие культуры».

Это ответный визит калининградцев в московский театр, который гастролировал в городе в 2015 году. В столицу командированы 30 артистов труппы драмтеатра, отправлена фура с 6,5 тоннами  декораций и костюмов.

Запланировано пять выступлений перед москвичами и гостями столицы. 

В гастрольной афише театра – самые популярные  в Калининграде спектакли. Они рассчитаны на разные вкусы и эстетические пристрастия зрителей. Это знаменитая «Поминальная молитва» Григория Горина в постановке народного артиста России Михаила Салеса, где главную роль исполняет сам режиссер. Трагикомедия «Валентинов день» - спектакль, посвященный Михаилу Рощину – автору знаменитой пьесы «Валентин и Валентина». Его поставил режиссер Вячеслав Виттих. А дети с родителями увидят смешную и немного грустную сказочную историю «Летучий корабль». 

По словам художественного руководителя Калининградского областного драматического театра Михаила Андреева, гастроли – это экзамен для всех:

- Специфика организации наших гастролей  в том, что они всегда заграничные: каждый предмет одежды, элемент декора, который мы везем, должен иметь «паспорт» с фотографией. По таможенным правилам там должно быть его точное описание, вплоть до размеров, веса и страны происхождения. И как для любого театра, гастроли - это проверка всех служб на умение качественно работать на любой площадке. Это адреналин, когда вечером разгрузились, днем отрепетировали – и вышли  покорять зрителя, гораздо менее лояльного, чем земляки. Гастроли – испытание, которое показывает, насколько мы конкурентоспособны в российском театральном пространстве. И это всегда большое событие, которое дает театру импульс для дальнейшего развития. 

В Москве калининградский драмтеатр будет гастролировать второй раз за последние 20 лет. Два года назад труппа выступала на подмостках столичного театра «Et Cetera».

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта переносится; лекция П. Руднева 24 марта, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.